Categorías
SEO

Cuánto cuesta hacer una Coca Cola

Precios, coca cola, precio origen

Cuánto cuesta producir una Coca Cola
1. ~17% va a packaging
2. ~5% materias primas
3. ~15% trasporte y almacenes
4. ~45% intermediarios / punto de venta
5. ~18% impuestos


Encuesta sobre el precio de la CocaCola

Cuanto cuesta conseguir usuarios o clientes para tu web

¿Cuánto gana un camarero en España? y un ¿cocinero?

Precio de la FRUTA Y VERDURA España


Precios de NetFlix por País


Según mis estimaciones, el costo del material para una lata es de ~ $ 0.02.

(La estimación del precio real es de $ 0.01575; acabo de redondear).

La lata

Puede estimar: $ 0.01 / lata

Las latas de refresco de aluminio cuestan alrededor de $ 0.05 – $ 0.10 por lata para pedidos de menos de 100,000 unidades.

Los precios disminuyen sustancialmente a medida que aumenta la cantidad, por lo que sospecho que Coca-Cola está pagando menos de $ 0.01 por lata, dado que distribuyen 1.9 mil millones de porciones de coca por día. De acuerdo, algunas de estas «porciones» son de fuentes de soda y botellas de vidrio, etc., pero da una buena idea de la escala a la que están operando.

El azúcar

Estimación de azúcar: $ 0.005 / lata (Tenga en cuenta que mucha cocaína usa jarabe de maíz en lugar de azúcar de caña, pero mi estimación de precio es para azúcar de caña)

El azúcar cuesta $ 200 por tonelada para pedidos de menos de 50 toneladas.

Hay aproximadamente 33 gramos de azúcar en una lata de refresco. Dada la misma lógica, hagamos una suposición educada de que 1.9 billones de porciones * 33 gramos = ~ 63 billones de gramos

Hay 907,185 gramos en una tonelada, por lo que son aproximadamente 72,250 toneladas de azúcar. Démosles un descuento del 30% en el costo del azúcar, lo que nos lleva a $ 140 / tonelada, o ($ 140 / 907,185) * 33 = $ 0.005 / lata de azúcar.

Agua, CO2, colorantes alimentarios, sabores

Todo lo demás estimado: $ 0.00075 / lata

El usuario menciona que Coca-Cola paga «10 $ por 100,000 litros de agua». Hay aproximadamente 34 fl oz en un litro y 12 fl oz en una lata. Dadas algunas pérdidas, digamos que hay 2.5 latas de coca cola en cada litro. Eso se traduce en $ 10 en agua por cada 40,000 latas de Coca-Cola. Eso es $ 0.00025 gastado en agua por lata.

Agreguemos $ 0.0005 para todas las demás cosas, como el color y el sabor de los alimentos.

2 respuestas a «Cuánto cuesta hacer una Coca Cola»

Te faltó el total, la sumatoria para tener un aproximado del costo de una lata de coca cola y cuanto es utilidad. Gracias. Saludos!!

Totalmente de acuerdo con el comentario de Ramiro. Lo que es seguro es que nos van a sablear el bolsillo de mala manera. En escasos 50 m tengo dos supermercados ….botella de 2 litros a 1’79 y 1’99 €. , carìsimo en ambos casos. Este tipo de bebidas, como hace años, habrá que dejarlas para algún evento puntual.

Deja un comentario